马上就要双十一了,小编身边很多人都开始蠢蠢欲动,想趁着优惠折扣拔草一些被种草很久的宝贝。 但不得不说,现在很多所谓的能让你生活更美好的东西,反而到最后是你想要断舍离生活时第一个想要丢掉,直后悔当初为啥要买的。 明明都是可以让我们变更好的东西,却往往成为最没用的存在,下面小编要说的这些,你是不是也中枪了呢? 跑步机 价格:¥ 跑步机应该可以是后悔人数最多的,方便健康而且又省去了健身房的时间和金钱,很多人买跑步机之前都下过决心,一定要坚持每天跑步健身。可实际上,几乎买了跑步机的家庭,不到一个月后,就会多出了一个大几千的“晾衣架”,上面挂满了刚洗完没地方量的床单被罩,顺便堆满了杂物,然后就再也没用过,甚至忘记了自己还有个跑步机。 图片来源于 转转美容仪 价格:元 一句买买买,大家就和中了邪一样疯狂下单。本想着,每天只需要20分钟,就可以省去美容院办卡的钱,看着贵,核算成每天的花费,省一杯奶茶的钱就出来了嘛。 可是呢,多少女生买了之后,基本坚持不了每天使用,就算是使用也坚持不了,一段时间下来看不到任何效果,就心灰意冷的扔在某个角落落灰。 现在想想,当初是脑子进了水才会相信这些美容仪的宣传吧,如果真的那么厉害,那岂不是人人都是大明星啦? 在线课程 价格:元/月 嗯这个我绝对有发言权,小编去年买的短视频课,现在还在电脑里存着,进度条都没有变过,剪辑软件都没有下载。 各种琳琅满目的课程 之前觉得,现在互联网进步这么快,大家都在学习,所以我也要突破职业瓶颈,认真开拓一下业务能力,于是花重金买了剪辑课,还和朋友团了英语口语课,一三五学剪辑,二四晚上学英语,安排的明明白白。 结果呢,剪辑课连打都没打开,英语课上了不到3次,就坚持不下去了,每天晚上不是约饭就是躺着一边看视频一边开黑。 还安慰自己说,嗯反正课程视频就在电脑里,什么时候看都可以,而且看美剧也可以学英语呀,然而美剧三季看完了,只记住了男女主人公的名字,英语还是很烂。 健康餐 价格:元/月 为了减肥,很多小姐妹都为了追求省事买过一些现成健康餐,什么代餐奶昔、谷物麦片、能量棒、饼干之类的东西,大辄好几千,便宜的也要七八百一个月的量。 坚信这种高蛋白、低碳水的健康餐可以让自己瘦下来,可现实是,这些健康餐很难找到完全符合自己口味的坚持下去,试来试去最后直接放弃! 晚上一顿小火锅体重立马补回来,什么健康餐,再也不想吃了。 礼服 价格:元+ 作为一个成年人,很多场合都需要穿的稍微有那么一些仪式感,比如参加婚礼、年会、客户宴会等等,于是每次都会购置一些礼服来撑场面,花了大几千的衣服,日常生活中真的穿不了几次。 送人、转卖又舍不得,于是挂在衣橱里独自欣赏,为了能穿它在买一些其他的可以搭配的衣服,简直是个无底洞。 kindle 价格:元 很多人买kindle之前,都不知道原来它这么适合盖泡面。 本来是为了督促自己认真读书学习,而且小小一个方便携带,上下班通勤的时候也可以阅读,结果呢,不说了,泡面好了。 私教课 价格:元+/节 基本每一个去健身房的朋友,都有被私教盯上的时候,一不小心放松警惕就攻克了心理防线,乖乖买了私教课,块一节的私教课,咬咬一口气买了30节。 后来呢,坚持不到一个月就想把教练拉黑了,每次请假有种上学时骗老师生病了的错觉。 钱花了很多,肉依然在身上。 懒人电器 价格:-元 有些姐妹,真的很舍得在小电器上花钱,什么早餐机、面包机、酸奶机、多功能锅之类的,看见就忍不住买买买。 本来想着能让生活更便捷更健康,可实际情况却是收拾好的房间坚持不到一星期,就又乱成了狗窝,在家里胡作非为起来。 那些小家电更是一个月用不了几次,隔三差五还是想念楼下的小推车早餐,自己做酸奶、面包更是麻烦的要死,去超市买不香吗? ▽ 现在可以回到开头的问题,为什么这些什么好物没有帮我们生活的更美好了呢? 其实答案很简单,那就是,工具其实只是开始美好生活的帮手,它可以帮助我们生活的更好,但它不是美好生活本身。 每每当我们看到商家为了促销产品,搭建的美好生活场景时,我们都会下意识的把买东西,和拥有这样的生活状态自动结合起来,在买买买的同时,想象自己可以变得更好。 可是最后呢,我们大多数人只是收到了一份长长的账单,和一个坚持不了两天就放弃的自己,有问题的不是那些生活好物,而是我们自己。 真正能让生活变好的,是我们自己坚持使用工具后,日积月累养成的好习惯,不然花再多的钱,购置更多的工具,也只是徒然罢了。 距离年结束还有不到天了,是时候好好审视一下自己的生活,把那些还没有上完的课程继续学完,之前定制好的健康饮食计划咬牙坚持下去吧! ▍图摄图网,部分图片来源于网络侵删▍编辑你才蘑菇头▍未经许可不得转载,违者必究吃|玩|撩|骚 长按
|